电是我们生活中不可缺少的,现代化离不开必需使用的商品,看不见,摸得着。方便我们生活的同时,每月的电费也让广大的用电客户头疼,那么电费是怎么算出来的呢?下面就和大家共同探讨一下。

1.己知用电总电量和每1度电的价格计算方法如下:

安徽快3电量(Kwh)x电价(元)=电费(Kwh,元)

例题:

1000(Kwh)×电价0.5653(元)=565.30(元)

总电量是电表显示的当前电度数(Kwh),

本月电量-上月电量=本月实际用电量。

例题:

2。本月抄电表指示数2000(Kwh),上月抄表电表指示数1000(Kwh),

本月应缴电费多少钱?{已知1kwh0.5653元}

。本月抄电表指示数2000(Kwh),上月抄表电表指示数1000(Kwh),

本月应缴电费多少钱?{已知1kwh0.5653元}

本月抄表指示度数-上月抄表指示度数=本月实际用电度数。

3.带互感器的电费计算方法:

带互感器的电费计算方法:

本月抄电表指示数2000(Kwh),上月抄表电表指示数1000(Kwh),

本月应缴电费多少钱?{已知;电流互感器边比75/5,穿心1匝,1kwh电价0.5653元}

【2000{kwh}-1000{kwh}】x{75/5}

=1000{kwh}x15

=15000[kwh}

15000{kwh}x0。5653元=8479。50(元}

答:本月应缴电费8479.50(元}

安徽快34.阶梯电价的计算方法

阶梯电价的计算方法;

以安徽省为例:

一个用电户一只电表。全年2160kwh,平价电价0.5653元,

一档电度平均每月电量180度。电价;0.5653元

安徽快3二档电度。平均每月电量181--350度,电价每1度电加0.05元。

三档电度。平均每月电量351度以上,电价每1度电加0.30元.

5.分时电价的计算方法

分时电价的计算方法:

已知用电总量和每度电价格怎么计算总电费是多少

居民采用两段制:

①平段:08:00~22:00共14小时,

②谷段:22:00~第二天08:00共10小时。

其他用电客户采用3时段制:

峰段:

安徽快309:00~12:00

安徽快317:00~22:00共8小时

平段:

08:00~09:00

12:00~17:00

22:00~23:00共7小时

谷段:

23:00~第二天08:00共9小时。

分时电价分为峰段,谷段,平段。

由于各地区电价,峰段,谷段,平段,时段划分有所区别电价也各不相同,详情请咨询当地供电所营业厅。

  • 灯不亮,无非就这3种情况,老电工一根电笔就找到了故障
  • “10下5,百上2”学会这个电工口诀,1S算电流,拿走不谢
  • L接火,N接零,是个电工都知道,空开没有L、N的标志,怎么接
  • 老电工:漏保这个按钮,平时看到毫不在意,可别触电了后悔莫及
  • NO常开,NC常闭,是个电工都知道,没有标志,该怎么区分?